大会データ

第55回大会成績

H29.2.12(日曜日)スタート12:00現在

グランド・コンディション

時間 天候 気温 湿度 風向風速 気圧 場所
12:00 晴れ 7.7℃ 35% 西北西 4.5m/s 1025.2hpa 延岡市役所

※所属は当時

順位 選手名 県名 所属 中間点 決勝点
1 松尾 良一 宮崎県 旭化成 1:04:52 2:13:36
2 服部 翔大 埼玉県 Honda 1:04:52 2:14:19
3 奥谷 裕一 徳島県 大塚製薬 1:04:52 2:14:25
4 千田 洋輔 千葉県 日立物流 1:04:52 2:15:10
5 大谷 健太 岡山県 JFEスチール 1:06:26 2:18:06
6 塚田 空 京都府 SGホールディングスグループ 1:07:11 2:18:44
7 森井 勇磨 京都府 SGホールディングスグループ 1:08:22 2:18:55
8 堀 正樹 徳島県 大塚製薬 1:06:26 2:19:38
9 田口 裕弥 愛知県 トヨタ紡織 1:05:22 2:19:48
10 宮本 潤 埼玉県 自衛隊体育学校 1:07:13 2:19:54

第54回大会成績

H28.2.14(日曜日)スタート12:00現在

グランド・コンディション

時間 天候 気温 湿度 風向風速 気圧 場所
12:00 晴れ 17.6℃ 55% 西 6.6m/s 1004.4hpa 延岡市役所

※所属は当時

順位 選手名 県名 所属 中間点 決勝点
1 松尾 良一 宮崎県 旭化成 1:05:34 2:15:09
2 吉村 大輝 宮崎県 旭化成 1:05:35 2:16:15
3 佐藤 歩 長崎県 MHPS長崎 1:05:35 2:16:17
4 牧 良輔 群馬県 SUBARU 1:05:36 2:17:42
5 伊藤 祐哉 愛知県 トヨタ自動車 1:05:35 2:18:22
6 竹内 竜真 千葉県 日立物流 1:05:36 2:18:58
7 中村 亮太 広島県 中電工 1:06:31 2:19:33
8 吉川 修司 福岡県 九電工 1:05:35 2:19:50
9 滑 和也 群馬県 SUBARU 1:06:06 2:20:52
10 髙田 翔二 静岡県 スズキ浜松AC 1:05:34 2:20:55

第53回大会成績

※所属は当時

順位 選手名 県名 所属 中間点 決勝点
1 北島 寿典 福岡県 安川電機 1:04:56 2:12:28
2 加藤 德一 東京都 ヤクルト 1:04:57 2:13:34
3 山岸 宏貴 千葉県 日立物流 1:04:56 2:13:54
4 千葉 健太 千葉県 富士通 1:04:56 2:14:00
5 兼実 省伍 広島県 中国電力 1:04:57 2:14:22
6 松枝 翔 長崎県 三菱重工長崎 1:04:56 2:14:50
7 的場 亮太 茨城県 小森コーポレーション 1:04:56 2:15:00
8 川内 優輝 埼玉県 埼玉県庁 1:04:57 2:15:16
9 山﨑 敦史 群馬県 SUBARU 1:04:57 2:16:17
10 真家 尚 東京都 コニカミノルタ 1:04:56 2:17:33

第52回大会成績

H26.2.9(日曜日)スタート12:00現在

グランド・コンディション

時間 天候 気温 湿度 風向風速 気圧 場所
12:00 曇り 9.8℃ 44% 東北東 2.3m/s 1012.1hpa 延岡市役所

※所属は当時

順位 選手名 県名 所属 中間点 決勝点
1 外丸 和輝 愛知県 トヨタ自動車 1:05:14 2:11:43
2 松尾 良一 宮崎県 旭化成 1:05:15 2:12:11
3 石田 亮 埼玉県 自衛隊体育学校 1:05:15 2:13:52
4 山川 雄大 徳島県 大塚製薬 1:05:16 2:14:28
5 岩田 勇治 長崎県 三菱重工長崎 1:05:15 2:14:46
6 川口 将宏 東京都 ヤクルト 1:05:14 2:15:17
7 小島 康彰 群馬県 SUBARU 1:05:15 2:15:38
8 松岡 紘司 広島県 マツダ 1:05:16 2:16:45
9 大沼 恭教 愛知県 トーエネック 1:05:42 2:18:00
10 千葉 健太 千葉県 富士通 1:06:18 2:18:07

第51回大会成績

H25.2.10(日曜日)スタート12:00現在

グランド・コンディション

時間 天候 気温 湿度 風向風速 気圧 場所
12:00 晴れ 10.7℃ 30% 南東 1.8m/s 1020.0hpa 延岡市役所

※所属は当時

順位 選手名 県名 所属 中間点 決勝点
1 佐野 広明 埼玉県 Honda 1:05:41 2:12:14
2 黒﨑 拓克 東京 コニカミノルタ 1:05:42 2:12:22
3 平山 竜成 福岡県 安川電機 1:05:42 2:12:38
4 清水 和朗 東京 ヤクルト 1:05:41 2:12:49
5 松本 翔 埼玉県 DREAM 1:05:42 2:13:38
6 宮田 越 千葉県 富士通 1:05:42 2:14:09
7 杉本 芳規 愛知県 愛知製鋼 1:05:41 2:14:11
8 阿久津 圭司 群馬県 SUBARU 1:05:42 2:14:46
9 鈴木 卓也 愛知県 愛三工業 1:05:41 2:16:17
10 井村 光孝 茨城県 小森コーポレーション 1:05:42 2:16:57

第50回大会成績

H24.2.12(日曜日)スタート12:00現在

グランド・コンディション

時間 天候 気温 湿度 風向風速 気圧 場所
12:00 晴れ 10.9℃ 25% 東北東 2.3m/s 1026.4hpa 延岡市役所

※所属は当時

順位 選手名 県名 所属 中間点 決勝点
1 石田 和也 福岡県 西鉄 1:05:12 2:11:57
2 池永 和樹 東京都 コニカミノルタ 1:05:12 2:12:09
3 野口 功太 愛知県 トヨタ自動車 1:05:12 2:12:28
4 小林 光二 群馬県 SUBARU 1:05:13 2:12:52
5 井上 直紀 茨城県 小森コーポレーション 1:05:12 2:15:38
6 永岩 義人 東京都 カネボウ 1:05:12 2:15:52
7 松本 淳 愛知県 愛知製鋼 1:05:21 2:16:35
8 山口 智也 東京都 カネボウ 1:05:12 2:16:50
9 喜多 健一 福岡県 九電工 1:05:21 2:17:25
10 豊田 崇 埼玉県 Honda 1:05:12 2:17:42

第49回大会成績

H23.2.13(日曜日)スタート12:05現在

グランド・コンディション

時間 天候 気温 湿度 風向風速 気圧 場所
12:00 晴れ 8.7℃ 34% 南東3.5m/s 1023.0hpa 延岡市役所

※所属は当時

順位 選手名 県名 所属 中間点 決勝点
1 竹内 健二 福岡県 トヨタ自動車九州 1:05:37 2:12:44
2 大和田 匠 茨城県 日立電線 1:05:38 2:13:24
3 山下 拓郎 千葉県 富士通 1:05:38 2:13:33
4 五十嵐 真悟 群馬県 SUBARU 1:05:38 2:13:46
5 石田 将教 京都府 佐川急便 1:05:38 2:13:54
6 野口 功太 愛知県 トヨタ自動車 1:05:37 2:14:31
7 黒木 文太 福岡県 安川電機 1:05:37 2:14:37
8 山下 直紀 三重県 NTN 1:05:38 2:16:35
9 伊藤 太賀 静岡県 スズキ浜松AC 1:05:37 2:17:40
10 池上 誠悟 埼玉県 Honda 1:05:38 2:17:56

第48回大会成績

H22.2.14(日曜日)スタート12:05現在

グランド・コンディション

時間 天候 気温 湿度 風向風速 気圧 場所
12:00 曇り 7.8℃ 60% 南西1.3m/s 1022.9hpa 延岡市役所

※所属は当時

順位 選手名 県名 所属 中間点 決勝点
1 下重 正樹 東京都 コニカミノルタ 1時間5分42秒 2時間12分18秒
2 渡辺 史侑 宮崎県 旭化成 1時間5分43秒 2時間13分52秒
3 井手 貴教 福岡県 九電工 1時間5分42秒 2時間14分11秒
4 野宮 章弘 愛知県 トヨタ自動車 1時間5分42秒 2時間14分36秒
5 東野 賢治 宮崎県 旭化成 1時間5分42秒 2時間15分42秒
6 森 勇気 長崎県 SUMCO 1時間5分43秒 2時間16分24秒
7 河野 健一 宮崎県 帝京大学 1時間5分43秒 2時間19分51秒
8 藤田 昌也 岡山県 JFEスチール 1時間5分43秒 2時間21分24秒
9 田上 貴之 福岡県 九電工 1時間5分42秒 2時間21分39秒
10 末上 哲平 富山県 YKK 1時間5分43秒 2時間21分54秒

第47回大会成績

H21.2.15(日曜日)スタート12:05現在

グランド・コンディション

時間 天候 気温 湿度 風向風速 気圧 場所
12:00 晴れ 19.7℃ 28% 東北東 1.5m/s 1011.7hpa 延岡市役所

※所属は当時

順位 選手名 県名 所属 中間点 決勝点
1 前田 和之 東京都 コニカミノルタ 1時間5分26秒 2時間13分55秒
2 涌井 圭介 東京都 ヤクルト 1時間5分55秒 2時間15分57秒
3 井手貴教 福岡県 九電工 1時間5分26秒 2時間16分01秒
4 仙頭 竜典 京都府 佐川急便 1時間5分51秒 2時間16分18秒
5 森脇 佑紀 広島県 JFEスチール 1時間5分25秒 2時間16分37秒
6 佐伯 尚彦 長崎県 SUMCO TECHXIV 1時間6分11秒 2時間18分07秒
7 友廣 哲也 福岡県 九電工 1時間5分50秒 2時間19分09秒
8 渡辺 史侑 宮崎県 旭化成 1時間5分25秒 2時間19分20秒
9 爪丸 晋吾 宮崎県 旭化成 1時間5分26秒 2時間20分00秒
10 篠原 薫 福岡県 西鉄 1時間7分42秒 2時間20分32秒

第46回大会成績

H20.2.24(日曜日)スタート12:00現在

グランド・コンディション

時間 天候 気温 湿度 風向風速 気圧 場所
12:00 晴れ 6.4℃ 35% 北北西 6.1m/s 1024hpa 延岡市役所

※所属は当時

順位 選手名 県名 所属 決勝点
1 清水 将也 宮崎県 旭化成 2時間13分06秒
2 鬼塚 智徳 福岡県 九電工 2時間13分24秒
3 中本 健太郎 福岡県 安川電機 2時間13分54秒
4 末吉 勇 徳島県 大塚製薬 2時間15分12秒
5 片貝 勝浩 長崎県 三菱重工長崎 2時間15分47秒
6 井手貴教 福岡県 九電工 2時間16分40秒
7 左達 恵 広島県 中電工 2時間17分26秒
8 島田 健一郎 東京都 東京電力 2時間19分36秒
9 小島 宗幸 宮崎県 旭化成 2時間20分05秒
10 渡辺 史侑 宮崎県 旭化成 2時間20分22秒

第45回大会(H19.2.18)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 立石 慎士 安川電機 2時間15分48秒
2 南 智浩 愛三工業 2時間15分55秒
3 水口 紀幸 大塚製 2時間16分09秒

第44回大会(H18.2.20)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 鷲尾 優一 三菱重工長崎 2時間11分05秒
2 喜多 健一 九電工 2時間11分41秒
3 中森 一也 大塚製 2時間12分08秒

第43回大会(H17.2.20)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 福永 晃大 トヨタ自動車九州 2時間13分09秒
2 村里 綾 ホンダ熊本 2時間14分15秒
3 山下 喜久 愛知製鋼 2時間14分49秒

第42回大会(H16.2.22)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 國武 良真 九電工 2時間12分24秒
2 山内 康輔 九電工 2時間13分30秒
3 高橋 正仁 コニカミノルタ 2時間15分36秒

第41回大会(H15.2.23)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 佐藤 智之 旭化成 2時間13分02秒
2 迎 忠一 コニカ 2時間17分38秒
3 原口 幸一 沖電気 2時間18分21秒

第40回大会(H14.2.24)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 酒見 晃 九電工 2時間14分40秒
2 佐藤 浩紀 カネボウ 2時間15分18秒
3 堤 忠之 三菱重工長崎 2時間15分23秒

第39回大会(H13.2.25)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 岡本 佳久 旭化成 2時間13分11秒
2 原口 順司 安川電機 2時間13分16秒
3 秋吉 慎一 旭化成 2時間16分04秒

第38回大会(H12.2.27)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 小倉 幸康 鐘紡 2時間14分45秒
2 前田 隆治 旭化成 2時間15分03秒
3 村里 綾 本田技研熊本 2時間15分11秒

第37回大会(H11.2.28)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 小林 誠治 三菱重工長崎 2時間12分07秒
2 小倉 幸康 鐘紡 2時間12分19秒
3 唐須 泰宏 旭化成 2時間13分04秒

第36回大会(H10.3.1)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 西澤 誠 旭化成 2時間15分17秒
2 立花 和紀 旭化成 2時間15分37秒
3 渡辺 共則 旭化成 2時間16分02秒

第35回大会(H9.2.16)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 中川 文雄 九州柳河精機 2時間18分07秒
2 秋吉 弘章 久留米市消防本部 2時間24分03秒
3 秋吉 慎一 旭化成 2時間24分06秒

第34回大会(H8.2.18)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 小島 宗幸 旭化成 2時間17分09秒
2 伊木 孝仁 安川電機 2時間21分44秒
3 角田 信宏 本田技研熊本 2時間21分44秒

第33回大会(H7.2.19)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 森下 由輝 旭化成 2時間14分44秒
2 小柳 浩二 三菱重工長崎 2時間18分22秒
3 田中 豊満 本田技研熊本 2時間18分55秒

第32回大会(H6.2.20)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 岡本 佳久 旭化成 2時間15分46秒
2 石本 孝幸 旭化成 2時間16分19秒
3 竹下 雄二 沖電気宮崎 2時間18分40秒

第31回大会(H5.2.28)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 西 政幸 旭化成 2時間17分01秒
2 坂本 勝 NEC九州 2時間20分33秒
3 春松 千秋 イケダパン 2時間21分53秒

第30回大会(H4.3.1)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 楠下 和明 九州産交 2時間17分37秒
2 冨永 博文 小林陸協 2時間20分26秒
3 鶴田 勝 にしかわ鮮魚 2時間21分08秒

第29回大会(H3.3.3)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 川嶋 伸次 旭化成 2時間17分58秒
2 津山 正孝 九州産交 2時間18分21秒
3 下川 修武 旭化成 2時間19分50秒

第28回大会(H2.3.4)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 橋口 良登 旭化成 2時間19分18秒
2 横山 昌史 NKK 2時間20分39秒
3 冨永 博文 小林陸協 2時間20分46秒

第27回大会(H1.3.5)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 高橋 浩一 旭化成 2時間18分15秒
2 安里 秀光 旭化成 2時間18分19秒
3 岡 浩明 京セラ 2時間18分42秒

第26回大会(S63.3.8)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 今村 行夫 池田製菓 2時間17分21秒
2 冨永 博文 小林市陸協 2時間18分01秒
3 井上 悟 池田製菓 2時間18分22秒

第25回大会(S62.3.8)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 佐藤 親彦 天草陸協 2時間20分57秒
2 福田 武文 新日鐵化学 2時間21分35秒
3 横山 栄一 京セラ国分 2時間21分53秒

第24回大会(S61.3.9)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 春松 千秋 池田製菓 2時間21分54秒
2 近藤 龍二 旭化成 2時間22分40秒
3 飯田 秋洋 日置地区消防署 2時間24分18秒

第23回大会(S60.3.10)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 春松 千秋 池田製菓 2時間17分29秒
2 堀田 正弘 九州産交 2時間17分54秒
3 松田 勝志 旭化成 2時間18分42秒

第22回大会(S59.3.11)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 橋口 良登 旭化成 2時間22分31秒
2 今村 智浩 福大 2時間22分40秒
3 西 政幸 旭化成 2時間22分50秒

第21回大会(S58.3.13)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 小野 明 吉川工業 2時間19分37秒
2 徳吉 国広 タブチフォーセット 2時間20分06秒
3 江口 寿 大塚製薬 2時間22分09秒

第20回大会(S57.3.14)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 野田 浩 旭化成 2時間18分42秒
2 先崎 誠 旭化成 2時間19分37秒
3 徳吉 国広 タブチフォーセット 2時間20分00秒

第19回大会(S56.3.8)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 後藤 徳雄 旭化成 2時間19分32秒
2 春松 千秋 池田製菓 2時間20分17秒
3 山崎 博司 佐賀マラソンク 2時間21分27秒

第18回大会(S55.3.9)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 鞭馬 講二 熊農高教員 2時間21分16秒
2 梅田 義弘 九州産交 2時間22分23秒
3 山崎 博司 佐賀マラソンク 2時間22分39秒

第17回大会(S54.3.4)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 弓削 裕 旭化成 2時間18分16秒
2 後藤 徳雄 旭化成 2時間20分49秒
3 川脇 健二 西之表陸協 2時間22分06秒

第16回大会(S53.3.12)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 鞭馬 講二 熊農高教員 2時間18分15秒
2 松尾 正雄 九産大 2時間19分13秒
3 福岡 和憲 戸上電機 2時間19分57秒

第15回大会(S52.3.13)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 阿部 光幸 鳴門市役所 2時間17分23秒
2 酒見 勝喜 鐘紡 2時間18分54秒
3 肘井 義昭 B・S下関 2時間19分43秒

第14回大会(S51.3.7)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 高橋 統一 豊後高田市体協 2時間25分19秒
2 寺沢 徹 クラレ 2時間26分20秒
3 立川 勝浩 旭化成 2時間26分40秒

第13回大会(S50.3.16)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 高田 信義 旭化成 2時間23分42秒
2 花田 健児 佐賀マラソンク 2時間24分40秒
3 田尻 利之 自衛隊 2時間25分04秒

第12回大会(S49.3.17)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 佐藤 克典 自衛隊 2時間22分13秒
2 福岡 和憲 戸上電機 2時間23分09秒
3 花田 健児 佐賀マラソンク 2時間25分04秒

第11回大会(S48.3.4)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 宗 茂 旭化成 2時間17分28秒
2 宗 猛 旭化成 2時間17分46秒
3 平井 勝昭 黒崎窯業 2時間20分11秒

第10回大会(S47.3.5)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 高田 信義 旭化成 2時間22分34秒
2 森田 義明 旭化成 2時間25分35秒
3 天津 正孝 黒崎窯業 2時間26分06秒

第9回大会(S46.2.28)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 中条 幸夫 旭化成 2時間21分02秒
2 天津 正孝 黒崎窯業 2時間21分56秒
3 川井田 茂 鹿屋農教 2時間23分31秒

第8回大会(S45.3.22)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 平井 勝昭 黒崎窯業 2時間17分47秒
2 蓬原 正嗣 旭化成 2時間18分21秒
3 木村 勝邦 九州電工 2時間18分57秒

第7回大会(S44.3.23)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 吉田 昭雄 黒崎窯業 2時間20分03秒
2 岩見 幾徳 福岡大 2時間20分20秒
3 天津 正孝 黒崎窯業 2時間20分32秒

第6回大会(S43.3.24)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 吉田 昭雄 黒崎窯業 2時間19分37秒
2 鎌田 秀徳 不二鉱業 2時間22分55秒
3 平井 勝昭 黒崎窯業 2時間24分01秒

第5回大会(S42.3.21)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 南 三男 自衛隊 2時間15分55秒
2 原西 正直 旭化成 2時間16分42秒
3 斉藤 貞伸 旭化成 2時間17分16秒

第4回大会(S41.3.21)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 采谷 義明 日体大 2時間21分58秒
2 福村 正勝 旭化成 2時間23分19秒
3 稲垣 清市 旭化成 2時間24分31秒

第3回大会(S40.3.21)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 原西 正直 旭化成 2時間19分21秒
2 井藤 一夫 旭化成 2時間22分03秒
3 竹之下 勇 福岡大 2時間23分25秒

第2回大会(S38.12.1)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 廣島 日出国 旭化成 2時間20分46秒
2 井藤 一夫 旭化成 2時間21分59秒
3 宍戸 英顕 リッカーミシン 2時間22分04秒

第1回大会(S38.3.24)

※所属は当時

順位 選手 所属 記録
1 重松 森雄 福岡大 2時間20分56秒
2 児玉 哲男 旭化成 2時間22分04秒
3 太田 義男 旭化成 2時間23分52秒

延岡西日本マラソン 歴代10位

※所属は当時

2014年2月9日 現在

順位 選手名 所属 時間 大会 年月日
1 鷲尾 優一 三菱重工長崎 2時間11分05秒 第44回('06) 06.2.19
2 喜多 健一 九電工 2時間11分41秒 第44回('06) 06.2.19
3 外丸 和輝 トヨタ自動車 2時間11分43秒 第52回('14) 14.2.9
4 石田 和也 西鉄 2時間11分57秒 第50回('12) 12.2.12
5 小林 誠治 三菱重工長崎 2時間12分07秒 第37回('99) 99.2.28
6 中森 一也 大塚製薬 2時間12分08秒 第44回('06) 06.2.19
7 池永 和樹 コニカミノルタ 2時間12分09秒 第50回('12) 12.2.12
8 松尾 良一 旭化成 2時間12分11秒 第52回('14) 14.2.9
9 佐野 広明 Honda 2時間12分14秒 第51回('13) 13.2.10
10 下重 正樹 コニカミノルタ 2時間12分18秒 第48回('10) 10.2.14

ページトップへ戻る